Представленное толкование юридической помощи имеет весьма общий характер и широкий спектр применения, в силу чего под него могут быть подведены любые действия, зачастую имеющие отдаленное отношение к юриспруденции. Основной аспект в рассматриваемом определении сделан на достижение социально-значимой цели - обеспечение прав граждан и юридических лиц, реализация и защита их законных. Не вносит ясности в понимание содержания юридической помощи и статус субъекта – ее оказывающего.Бытует мнение, что юридическая помощь может оказываться только адвокатами. Действительно, адвокатура один из субъектов, предоставляющих широкий спектр юридических услуг населения. По сути, она является универсальным лицом, предоставляющим юридическую помощь, т.к. в равной степени может принимать участие, как в гражданском, так и уголовном судопроизводстве. Напомним, что круг лиц, допускаемых к участию в уголовном деле на стороне защиты, строго лимитирован. Оказание юридической помощи обвиняемым (подсудимым) и подозреваемым фактически является монополией адвокатуры. В то же время, адвокатуру нельзя называть единственным и универсальным субъектом, оказывающим юридическую помощь. Тому свидетельство – существование ряда субъектов, действия которых не имеют альтернативы и не могут быть перепоручены или вменены в обязанности иным лицам: нотариусы, частные детективные и охранные агентства, юрисконсульты, прокуратура и т.п. Определенные функции по оказанию юридической помощи выполняют организации, реализующие задачи по правовому информированию граждан и юридических лиц: фирмы, специализирующиеся на издании и реализации юридической литературы, организации и предприятия, распространяющие информацию правового характера с помощью компьютерных технологий, и т. п.

Разнообразие субъектов, предоставляющих юридическую помощь, предопределили и разнообразие ее содержания, которое зависит от того каким органом или лицом она оказывается. В самом общем виде юридическую помощь образуют действия по поиску и толкованию и разъяснению содержания отдельных законодательных и иных нормативных правовых актов, составление документов правового характера, определение компетентного органа для обращения с заявлением (предложением, жалобой), представительство интересов заинтересованных лиц в судах, органах государственной власти и местного самоуправления, иных учреждениях и организациях, ведение защиты по уголовному делу, представительство законных интересов гражданина, привлекаемого к административной ответственности и т.п.

Существенное значение для доступности юридической помощи и эффективного достижения положительного результата, способствует форма ее предоставления. Традиционно можно сказать, что юридическая помощь оказывается в двух формах: письменной – путем составления различного рода документов, и устной – например, в виде консультирования. В то же время, на практике данное разграничение носит весьма условный характер. Субъект, оказывающий юридическую помощь, в целях достижения максимально эффективного результата, стремиться сопровождать каждое свое действие отдельными комментариями, что способствует достижения взаимопонимания с заинтересованным лицом.

Значимыми элементами юридической помощи являются ее комплексность и процессуальная завершенность. Принятие субъектом, ее оказывающим, на себя поручения не должно ограничиваться достижением промежуточных результатов, равно как и не терпит отказа на любой из стадий выполнения.

Вам нужен хороший адвокат в Обнинске? Наши адвокаты помогут Вам!