Жизнь любого успешного человека нельзя представить без обращения к юридическим услугам. Цивилизованные методы ведения бизнеса предполагают необходимость высоко квалифицированного юридического сопровождении всех этапов деловой деятельности. Вот почему юридические и физические лица, защищая свои интересы и права, всё чаще обращаются за поддержкой к организациям, предоставляющим профессиональные юридические услуги.

Выбирая организацию, предоставляющую юридические услуги, необходимо сопоставить качество, сроки и цены на предоставляемые юридические услуги. Прежде, чем перейти к определению юридических услуг, нужно понять, что такое «услуга» в целом. Самым доступным, раскрывающим всю суть этого понятия считается определение, согласно которому услуга – действие, которое приносит другому пользу. Юридические услуги соединяют в и пользу, и помощь.

Вернемся к определению юридических услуг. Необходимо понимать различие между понятиями юридических услуг и выполнения работ. Главной отличительной выполнения тех или иных работ подразумевается результат. При обращении за юридическими услугами к некоторым "юридическим фирмам" Вас могут заверить, что Ваше дело полностью выигрышное, и юридическая фирма ручается за позитивный итог. Рекомендуем Вам не торопиться полагаться на такие фирмы. Суть в том, что договор на предоставление юридических услуг, как вариация договора о предоставлении услуг, не может содержать условие 100%-го положительного исхода. У юриста лишь есть возможность дать Вам правовое заключение того, нарушены Ваши права либо нет, и на основании этого озвучить целесообразность Вашего обращения, вероятность удачного итога для Вас в зависимости от определенных факторов. Гарантия выигрыша дела – сродни обману клиента. При оказании юридических услуг есть множество причин, оказывающих большое влияние на окончательный итог предоставляемых услуг, а именно: действия противоположной стороны, субъективное мнение судьи, профессионализм либо, точнее, не профессионализм должностных лиц органов, в которых проходит защита Ваших интересов и т.д. Оценить все причины не представляется возможным, поэтому и обещание клиенту в гарантированном удачном решении его вопросов считается нарушением этики адвоката.

Польза от оказания юридических услуг заключается в совершении действий по защите и восстановлению Ваших нарушенных прав. Иной формой пользы является предупреждение нарушения в будущем Ваших прав, что достигается юридическим сопровождением бизнеса.

Соответственно, при обращении за юридическими услугами Вам необходимо обратить внимание на гарантии, которые даются при предоставлении этих юридических услуг. Всё, что имеет возможность гарантировать юрист, – квалифицированную подготовку всех процессуальных документов и профессиональное предоставление Ваших интересов. При оказании юридических услуг юридическая фирма не может ручаться за действия третьих лиц (суд либо другие органы), следственно, компетентный адвокат никак не может сразу предопределить итог оказания юридических услуг.
Таким образом, нужно помнить, что не зависимо от исхода дела, денежные средства не будут возвращаться Вам, т.к. юридическая услуга потребляется именно в процессе их оказания. Другими словами, оформление процессуальных документов, юридические консультации, представительство Ваших интересов в суде и является юридической услугой. Результат же не относится к юридическим услугам.

Другим вариантом оказания юридических услуг считается консультация юриста. Юридическая услуга при консультации юриста содержится в предоставлении Вам конкретной информации правовой направленности. Нужно понимать, что вариаций правовых решений по тем или иным делам может быть несколько. При оказании юридической консультации Вам должны предложить несколько разновидностей с выявлением всех их позитивных и негативных аспектов. Определить самый приемлемый для Вас вариант сможете лишь Вы сами, юрист же, применяя собственные знания, может только порекомендовать Вам, который из вариантов наиболее предпочтителен для Вас.

К третьей форме оказания юридических услуг можно отнести оформление юридических документов: договоров, уставов и пр. По опыту, граждане и индивидуальные предприниматели относятся к данному вопросу довольно легкомысленно, вписывая реквизиты в уже существующий шаблон. Это не корректный подход. Не учитывается, что данные шаблоны возможно составлены давно и в них могут быть не учтены положения законодательства, действующего на время заключения договоров.

Обращаясь за юридическими услугами, не экономьте на составлении договоров. Практикующие юристы чаще всего владеют своей базой наработки по договорам. Поэтому это уменьшает время на оказание Вам юридических услуг. Так или иначе, юрист не составит Вам качественный документ за 5 минут.

Стоимость юридических услуг достаточно существенно варьируется, на что имеется ряд обстоятельств. Стоит учесть, что чем выше проф. подготовка юриста, тем, соответственно, выше должна быть цена предоставляемых им юридических услуг. Это объясняется тем, в его образование вложены средства, этот юрист немало времени затрачивает на поддержание своих профессиональных навыков на должном уровне, мониторинг законодательства и имеющейся судебной практики, – всё это требует затрат и времени, и денежных средств.